воскресенье, 16 сентября 2007 г.

Правило 16: Демонстрируй свои намерения

Будучи инструктором, я часто интересуюсь у людей, что их раздражает в других водителях. Обычный ответ - "Не включают поворотники." Доводилось ли тебе встречать автомобиль, не предупредивший о намерении перестроиться или повернуть? Или, хуже того, показавший направо, а свернувший налево? Не такая уж это и редкость - повстречать транспортное средство с мигающими поворотниками, хотя сам поворот состоялся несколько километров назад! (Это может быть грузовик или мотоцикл, у которых сигнал не отключается автоматически.) Так что очень важно быть внимательным!

Некоторые водители сознательно их не используют, полагая, что машина в соседнем ряду не позволит выполнить перестроение, "закрыв" свободное пространство. Это действительно случается, иногда. Но, с равной долей вероятности, другой водитель поможет тебе перестроиться, если заметит, что ты собираешься это сделать. Кроме того, на скоростной трассе он может даже перестроиться в правую линию, если ему все равно нужен ближайший съезд, в то время как ты въезжаешь на трассу. Если вы оба сигнализируете свои намерения - такой совместный маневр вполне безопасен. Но если вы оба "забудете" про поворотники - все может окончиться страшной аварией, в которую окажутся вовлечены сразу группа автомобилей, в том числе несколько следующих за вами.

Большинство водителей думают, что использование сигналов поворота обязательно во всех случаях, однако это не всегда так. В некоторых штатах закон предписывает их использование, только если предстоящий маневр может повлиять на других участников движения. Если же ты едешь ночью по пустой трассе, и в радиусе 50 км нет ни души - сигнализировать необязательно. Но бОльшую часть времени мы проводим в окружении других машин, и, с точки зрения защитного вождения, я бы рекомендовал использовать поворотники всегда, чтобы выработать привычку. Ехать по дороге с предсказуемыми водителями - милое дело.

Но включай сигналы вовремя! Представь, что подъезжаешь к перекрестку, и собираешься повернуть направо на станцию техобслуживания, расположенную сразу за ним. Не сигнализируй слишком рано. Иначе машины на встречной, делающие левый поворот, могут расценить это как твое намерение повернуть НА перекрестке, а не за ним, и поедут наперерез. Наконец, включай поворотники до того, как начинаешь перестроение или поворот! Если включить их после начала маневра, то пользы от них уже не будет.

Оригинал

2 комментария:

Анонимный комментирует...

очень повторяет предыдущую. это не ошибка?

на счёт поворотников и перестроений: имея определённый опыт можно определять с высокой долей вероятности - стоит включить или нагло влезть. но к безопасному вождению это не относится. безопасно действительно включать всегда, пропустить одну-две-три машины и нормально перестроится, выполнив главное правило - ДДД.

Chrome комментирует...

ИМХО, насчёт глухой ночи - это он зря. Хотя, возможно, в Америке другие реалии, но у нас если глухой ночью ты не видишь никого - это ещё не значит, что с любой стороны от тебя не едет пьяный велосипедист или мотоциклист в чёрном плаще без единого отражателя, не то что без фар... Так что главное правило поворотников - если ты никого не видишь это ещё не значит, что кто-то не может видеть тебя. Поэтому включать их надо всегда, даже если тебе кажется, что ты один во всей вселенной.