вторник, 23 октября 2007 г.

Правило 37: Помни о "четвероногих" участниках дорожного движения

Осенний миграционный сезон начинается, поэтому самое время поговорить о дикой природе. Столкновения автомобилей с животными - отдельная проблема для Соединенных Штатов. Каждый год здесь случается более полумиллиона таких случаев! Чаще всего под колесами гибнут олени, но в этом смысле более опасны наезды на лосей. Последние гораздо больше оленей, и, из-за своего высокого роста, могут легко перелететь через капот, врезаться в лобовое стекло и серьезно травмировать сидящих в машине. Неудивительно, что столкновения с лосями приводят к большему числу травм, чем столкновения с оленями.

Разумется, лучше всего вообще не допускать подобных аварий. Далеко за городом или на открытых пастбищах (высматривай предупреждающие знаки) необходимо сбрасывать скорость в темное время суток, чтобы успеть остановиться или выполнить уклоняющий маневр в пределах зоны, освещенной фарами. К слову, более 90% столкновений с животными случается ночью, в основном на закате и на рассвете. Управление "быстрее" торможения, но способность одновременно и управлять, и тормозить - особенно важна. Покупая новую машину, позаботься о наличии АБС тормозов и научись ими пользоваться.

Если лось или самец другого крупного животного стоит на пути - не сигналь, поскольку он может принять это за вызов. Остановись, и подожди, пока он не соизволит уйти. Нет ничего величественнее и невозмутимее огромного лося, мееедленно пересекающего дорогу. Так что будь терпелив. Если есть возможность объехать его на приличном расстоянии, можно попробовать (только медленно!), но на твоем месте я не стал бы этого делать, разве что он выглядит так, будто НИКОГДА не двинется с места. Я бы подождал, пока он сделает первое движение. Однако, лосиху или корову вполне можно прогнать, если издать один длинный гудок.

Думай об этом всем заранее, и пристегивай ремень безопасности. По возможности, используй дальний свет - и вероятность того, что свет отразится в зрачках животного, повысится. Помни, в какое время звери выходят а дорогу чаще - ранним утром, на закате, во время сезонных миграций, когда животные совершают переходы с зимних пастбищ на летние, и обратно.

Если зверь выскочил прямо перед тобой - не сворачивай в ту же секунду, а дай по тормозам. Это позволит ему убраться с дороги. Иначе, не исключено, что олень (или кто там еще) может "вбежать" прямо в машину, пока ты пытаешся его объехать. Кстати, там, где есть один зверь, вполне могут оказаться и другие, так что смотри в оба и высматривай остальных. Не зацикливайся на одном, чтобы столкнуться с другим! Наконец, если ты его все-таки сбил - не приближайся и не трогай. Животное может сделать резкое движение и серьезно травмировать тебя.

Дикие животные - не единственная "четвероногая" угроза на дороге! Имей в виду, что бывают неогороженные участки земли, где пасется домашний скот. На таких дорогах коровы имеют преимущество в движении. В некоторых штатах закон предписывает сообщать о сбитой корове или другом сельскохозяйсвенном животном, поэтому не забудь позвонить властям, если подобная неприятность случилась с тобой. Иначе, они вполне могут тебя арестовать. То же самое касается диких животных. Сбил крупного зверя - сообщи об этом. В некоторых штатах закон разрешает отправку этого мяса в сиротские приюты, благотворительные столовые и т. п.

Оригинал

Комментариев нет: