понедельник, 26 ноября 2007 г.

Правило 51: Останавливайся аккуратно

Чтобы реже попадать в аварии на перекрестках, ты должен уметь правильно останавливаться.

Во-первых, тормози так, чтобы не застать водителя следующей машины врасплох. Ты уже знаешь, как можно определить, что зеленый вот-вот погаснет. Обычно, когда остается всего несколько секунд, красный сигнал светофора на пешеходном переходе начинает мигать. Заметив это, начинай притормаживать - это избавит тебя от необходимости резко тормозить и у водителя за тобой будет достаточно времени, чтобы среагировать.

Во-вторых, обрати внимание ГДЕ ты останавливаешься. Оставь немного места перед собой. Сидя за рулем легковушки, ты должен видеть стоп-линию, или - если перед тобой стоит другая машина - должен видеть, где ее колеса касаются земли. Таким образом, между тобой и стоп-линией (или другой машиной) окажется несколько метров свободного пространства (приблизительно - длина одного автомобиля). Если сидишь за рулем фургона, постарайся встать на примерно таком же расстоянии.

Остановка с таким "запасом" позволит тебе сдать немного вперед, если приближающаяся сзади машина явно не успевает притормозить (ты ведь проверяешь зеркала заднего вида каждые 5..8 секунд, не так ли?). Порой, и одного метра бывает достаточно, чтобы спасти задний бампер. Кроме того, если впереди стоящая машина вдруг заглохнет или сломается, ты легко сможешь объехать ее. Еще, это поможет соблюдать дистанцию в 2 секунды, когда снова загорится зеленый. Наконец, ты проведешь больше времени за пределами перекрестка, так что у проезжающего на красный запоздалого лихача будет меньше шансов испортить тебе день. Никогда не выезжай на перекресток в течение первых четырех секунд после смены сигнала.

А после смены сигнала осмотрись как следует (налево, направо, и ЕЩЕ раз налево) до того, как выехать на перекресток. Ты не имеешь права выезжать на него, пока там остаются другие машины и пешеходы (и ты ведь не хочешь напороться на одного из лоботрясов, прущих на красный).

Между прочим, ты хорошо знаешь - ГДЕ нужно останавливаться? Так вот: светофор и знак СТОП говорят, что ты ОБЯЗАН остановиться, а дорожная разметка показывает ГДЕ. Если на дороге нарисована стоп-линия - остановись до того, как ее пересечь. Если нарисована только "зебра" - остановись перед ней, не на ней. Если же нет вообще никакой разметки - остановись так, чтобы хорошо видеть приближающиеся машины - не выезжая на перекресток.

Оригинал

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Последнее предложение:
Если же нет вообще никакой разметки - остановись так, чтобы хорошо видеть приближающиеся машины - не выезжая на него.

"На него" нужно исправить "на перекресток", по всей видимости...

Sasha Nazarov комментирует...

исправил
спасибо