четверг, 15 ноября 2007 г.

Правило 47: Держись подальше от стоящих на дороге машин

Представь себе: едешь это ты по автостраде, настроение приподнятое, травка зеленеет, солнышко блестит, и вдруг спускает колесо. Ты откатываешься в сторону, но мешает бордюр или еще какое препятствие, и ты останавливаешься у самого края - а мимо один за одним на бешеной скорости проносятся другие автомобили. И пока ты меняешь колесо, всего в полуметре за спиной - смерть. Как тебе картинка? На моей памяти было несколько случаев, когда люди копались под своей машиной у дороги и теряли ноги (а-то и жизнь) из-за того, что слишком далеко высовывали их на проезжую часть. Я слыхал истории про дорожных полицейских, сбитых проезжающими машинами во время досмотра транспортных средств или при оформлении ДТП.

В прошлом, водители чаще перестраивались влево, заметив машину у обочины. Человек, стоящий на краю дороги, подвергается смертельной опасности, но сегодня все реже и реже можно увидеть автолюбителя, оставляющего свободную полосу между собой и этим человеком на краю дороги. Порой мы замечаем его слишком поздно и не успеваем перестроиться в соседнюю полосу. Бывает и так, что перестроиться мешает другая машина в левом ряду, обгоняющая нас или просто идущая бок о бок, водитель которой не собирается сдавать назад, так что вклиниться перед ним не получается. Предотвратить подобную ситуацию можно, если смотреть далеко вперед - на 15 секунд, как минимум.

Иногда мы просто забываем, какой опасности подвергаем другого человека. В следующий раз, завидев издалека стоящую на краю дороги машину, будь то поломавшийся автомобиль, дорожный патруль или же водитель грузовика, проверяющий тормоза перед спуском под уклон, ПОЖАЛУЙСТА - перестройся влево. И неважно, происходит это на автостраде или на городской улице. Делай это, даже если не можешь перестроиться - просто сместись влево насколько это возможно. Твоя предусмотрительность может спасти чью-то жизнь.

Оригинал

Комментариев нет: