суббота, 3 ноября 2007 г.

Правило 42: Проявляй учтивость... в пределах разумного

Большинство водителей сходятся в одном - на наших дорогах не хватает взаимоуважения. Это касается отношения водителей к другим автомобилям, мотоциклам, велосипедам и пешеходам. Я часто пытаюсь понять, отчего так происходит. Может быть, всему виной относительная анонимность? Ведь сказать что-нибудь в лицо другому человеку труднее, чем нахамить на дороге.

Элементарная вежливость, учтивость важны не только потому, что помогают избежать конфликтов с другими участниками дорожного движения и всех вытекающих отсюда проблем - они еще и способствуют непрерывному движению автомобильного потока. Живой пример: ты на автостраде, движение трехполосное, и вот две полосы сливаются в одну. Не доводилось ли тебе встречать несоблюдающих дистанцию водителей, из-за которых машина в правом ряду - который вот-вот закончится - элементарно не может перестроиться влево? Не поступал ли ты точно так же с другими? Каюсь, порой я веду себя не самым лучшим образом, и результат всегда один - дорожный затор. В то же время, стоит одному водителю помочь другому перестроиться, как другие водители сзади осознают, что ведь он хорошо поступил, и в следующий раз поступают так сами, и поток машин движется дальше. Ведь это сущий пустяк - притормозить самую малость, чтобы другой автомобиль без проблем перестроился из соседнего ряда в твой! Да, ты приедешь в точку назначения на долю секунды позже, но ведь это лучше, чем очередная пробка на дороге, правда?

В то же время, излишняя учтивость на дороге может привести к самым неожиданным последствиям. Например, ты стоишь в ожидании зеленого на перекрестке, в среднем ряду трехполосного движения. Машина справа хочет пересечь дорогу - все три ряда - и въехать в поток, идущий в противоположном тебе направлении. Водитель в соседнем с тобой правом ряду останавливается, уступая этой машине дорогу - и ты делаешь то же самое, и машешь ей рукой, мол, "езжай, я пропускаю". Так вот: это ТЫ думаешь - "езжай, я пропускаю". А водитель той, другой машины, понимает это как "езжай, опасности нет". Он не видит еще один, четвертый автомобиль, несущийся в левом ряду на скорости 70 км/ч - и этот четвертый водитель, возможно, тоже не видит идущую наперерез машину, поскольку они обе скрыты друг от друга остальными автомобилями.

За последние пятнадцать лет, я был свидетелем двух серьезных аварий, произошедших именно по этому сценарию (еще одной аварии чудом удалось избежать). В одном случае, я ехал в левом ряду, и на перекрестке в меня врезалась машина из поперечного потока (да, я должен был это предусмотреть!). Во второй раз, я стоял в паре десятков метров от светофора, когда машины у стоп-линии решили "пропустить" автомобиль из поперечного потока. В третьем случае, какой-то школьник решил перебежать дорогу, вместо того, чтобы воспользоваться пешеходным переходом неподалеку, а один из водителей остановился и махнул ему рукой, дескать, "проходи". В итоге, парня едва не сбил второй автомобиль - в ряду для поворачивающих на перекрестке налево. Мальчишка был так потрясен случившимся, что упал на тротуаре, обессиленный. Еще один пример: водитель - без особой на то необходимости - резко тормозит перед человеком, собирающимся перейти дорогу в неположенном месте, или животным, и следующая машина, не ожидающая такой остановки, вынуждена резко перестроиться, что опасно само по себе.

Проявляя учтивость на дороге, мысли стратегически - возможно, тем самым ты подвергаешь кого-то опасности.

Оригинал

Комментариев нет: