суббота, 10 ноября 2007 г.

Правило 44: Принимай в расчет физические ограничения

Не только алкоголь может повлиять на способность управлять автомобилем. Это могут быть и физические ограничения. Бывают такие моменты, когда лучше не садиться за руль. Самое трудное здесь - определить, КОГДА ИМЕННО. Людям свойственно говорить "нет проблем, я в порядке", но иногда ты будешь чувствовать себя не слишком хорошо, чтобы управлять автомобилем.

Несколько лет назад один бедолага сломал ногу. Ему наложили гипс, и, возможно, сказали, чтобы не садился руль. Но ему куда-то там срочно понадобилось ехать, и он вдруг решил, что сможет управлять педалью газа при помощи палки. Нетрудно догадаться, чем все закончилось: он потерял управление, выехал на тротуар, наехал на телефонную будку и убил стоящего в ней человека, и все из-за того, что водитель не осознал для себя, что не может безопасно управлять автомобилем.

Даже легкое недомогание может помешать тебе ясно мыслить и ухудшить физические данные, которые так нужны водителю. К примеру, сильная головная боль может повлиять за зрение. Повредил руку или ногу - пусть за руль сядет кто-нибудь другой, ведь по меньшей мере один человек был бы сегодня жив, если бы кто-то со сломанной ногой не решил, что вполне дееспособен. Любая боль, например при гриппе или другой болезни, пусть даже самой незначительной, может частично вывести тебя, как водителя, из строя.

Некоторые из наших физических ограничений можно компенсировать - плохое зрение, например. Многие из нас обязаны надевать очки или контактные линзы, перед тем как сесть за руль. В некоторых штатах закон суров на этот счет, и если тебя поймают за вождением без очков или линз, а в водительских правах обозначено, что ты должен их носить, то можешь быть обвинен в уголовном преступлении. Хотя слух - не самое важное требование для получения водительских прав, не забудь надеть слуховой аппарат, если у тебя серьезные проблемы со слухом. Глухие водители учатся компенсировать отсутствие слуха и при этом безопасно водить, но человек может быть и не обучен этому - а ведь слух очень важен во время управления машиной. Наконец, подумай лишний раз о принимаемых лекарствах - некоторые из них могут повлиять на твои реакции и органы чувств. Будь особенно осторожен, если лекарство - новое для тебя.

Будь скептиком в этом смысле. Если первая мысль, которая пришла в голову - "нет проблем", то обожди секунду и подумай еще раз. Ошибка может дорого обойтись - ведь на карту поставлена твоя или чья-то еще жизнь.

Оригинал

Комментариев нет: