четверг, 1 ноября 2007 г.

Правило 41: Уважай велосипедистов

Когда человек садится на велосипед, у него появляется проблема - автомобилисты, считающие, будто он не имеет права находиться на проезжей части. Будучи водителями, мы обязаны уважать всех участников дорожного движения, и велосипедисты имеют право находиться там - по закону.

Многие автолюбители вообще не думают о велосипедах, и часто даже не видят их. Высматривай двухколесных в тех местах, где они могут появиться. Особенно пристально осматривай перекрестки - там могут быть ребята, игнорирующие сигналы светофора, выполняющие развороты на проезжей части, или совершающие хаотичные перестроения.

Велосипедисты получают травмы и погибают во многих случаях от того, что едут в неправильном направлении (против движения потока машин). Когда выезжаешь из переулка или парковки и собираешься повернуть направо - посмотри направо ДО того, как выедешь на тротуар. Обычно мы смотрим только налево, высматривая "окно" в потоке, а это приводит к многочисленным травмам и даже летальным исходам.

Велосипедные дорожки предназначены для велосипедистов, так что не надо на них заезжать или парковаться. Будь особенно внимателен, когда видишь, что велосипедист собирается въехать в поток машин при приближении к перекрестку. Уступай велосипедам дорогу так же, как если бы они были автомобилями - правила здесь те же. Не "прижимайся" к ним, и не "подрезай". Припарковавшись у обочины дороги и собираясь открыть дверцу - оглянись назад и убедись, что в эту дверцу никто не врежется.

Не вздумай сигналить, пытаясь согнать велосипедиста с дороги. От неожиданности тот может потерять управление или выехать на дорогу. Помни - эти ребята тоже имеют право находиться здесь, поэтому обгоняй их, только убедившись, что обгон никому не мешает и абсолютно безопасен. Объезжай велосипедиста на достаточном расстоянии. Ты подвергаешь его жизнь опасности и можешь быть оштрафован за это, если проезжаешь слишком близко или "подрезаешь" при обгоне. Рекомендуемое расстояние между машиной и велосипедом - полтора метра (а если ты за рулем очень большой машины - то еще больше). Видишь, что места для обгона недостаточно - значит, следуй за ним на безопасном расстоянии, пока такая возможность не появится.

Оставляй велосипедистам достаточно места для объезда препятствий. Очень часто на пути у них валяется мусор, битое стекло и тому подобное. Канализационная решетка или водосточная канава тоже могут стать проблемой для велосипедиста. Мусор обычно собирается у края дороги и посредине ее, относимый ветром и отбрасываемый колесами, после чего скапливается под стенами, оградами и бордюрами тротуаров. Велосипедисты могут вырулить на дорогу, чтобы объехать этот мусор, и они имеют полное право занять ВЕСЬ ряд, в случае необходимости. Предусматривай эту возможность, сбавь скорость, и дай им больше пространства для маневра. Помни и о железнодорожных путях - велосипедист может выехать на дорогу, чтобы их пересечь.

Делить дорогу с велосипедами совсем нетрудно, но при этом нужно думать головой и проявлять элементарную вежливость. Уважай двухколесных участников дорожного движения. Они особенно уязвимы на дороге.

Оригинал

Комментариев нет: