среда, 5 декабря 2007 г.

Правило 55: Избегай перестроений на перекрестках

Считается, что на перекрестках нельзя перестраиваться. Это не всегда так. (Кстати, поинтересуйся, что на эту тему говорят законы твоего штата). Один из законов в Аризоне запрещает водителям обгонять другие автомобили, если до перекрестка осталось менее 30-ти метров, а так же на самом перекрестке. С годами, память о деталях стирается, и люди вспоминают это так, будто на перекрестках нельзя перестраиваться. Перестроение в левый ряд и обгон - это две разные вещи.

В 3 часа ночи, на безлюдной улице, перестроение на перекрестке может быть вполне безопасно. Но одна из составляющих защитного вождения - это выработка привычки делать все правильно. Например, в моем штате необходимо включить поворотник за 30 метров до поворота. Но здесь есть исключение. Если рядом никого нет, и твой маневр никоим образом не может повлиять на других участников дорожного движения, то включать поворотник необязательно. Но разве не лучше будет выработать в себе привычку сигнализировать всегда, вместо того, чтобы каждый раз думать - надо ли это делать или не надо. Ведь если ты будешь принимать такое решение каждый раз, то в конце концов ошибешься: рядом окажется другая машина, а ты забудешь включить поворотник. Это может окончиться аварией или штрафом. Так что включай его ВСЕГДА, и вероятность того, что в нужный момент ты его включишь в упомянутых законом обстоятельствах, значительно возрастет.

По той же самой причине, ты должен воспитать в себе привычку никогда не перестраиваться в другой ряд на перекрестках. Подумай на секунду о возможных конфликтных ситуациях и о высокой скорости пересекающих перекресток автомобилей. Подумай обо всем, что одновременно может произойти на этом небольшом участке дороги - один поворачивает, другой едет на красный, третий отвлекся, кругом пешеходы... Зачем все усложнять? Перестроение на перекрестке может и не быть нарушением, но, вероятно, должно быть таковым. Старайся "держать строй", проезжая очередной перекресток, до тех пор, пока не окажешься за его пределами. Выработай в себе эту привычку. И не забывай сбавлять скорость, приближаясь к перекрестку, чтобы иметь выигрыш в пространстве и во времени.

Оригинал

Комментариев нет: