понедельник, 21 апреля 2008 г.

Правило 65: Не вози людей в кузове пикапа!

Кузов пикапа предназначен для грузов. Если тебе не безразлична судьба твоих пассажиров (или домашних животных) - не позволяй им сидеть в кузове. Даже самый опытный водитель в мире не может контролировать все и всегда. Тебя могут "подрезать" или спровоцировать аварию как-нибудь еще.

При столкновении, резкое торможение и прочие силы выбросят человека из кузова. В большинстве случаев, "держаться крепче" здесь бесполезно - даже на малых скоростях. В некоторых авариях, в которых я был свидетелем, пассажиры вылетели из кузова и попали под колеса других машин.

Помню, как недалеко от моего дома произошла авария. Девушка сидела в кузове джипа, и ее выбросило на дорогу, после чего джип раздавил ее, когда в него врезалась другая машина. Та вторая машина проехала на знак STOP. Говорят, эта девушка ВСЕГДА пристегивалась, кроме этого раза. А не пристегнулась она потому, что ремней безопасности не хватило на всех, и она рассадила своих друзей на сидениях, а сама осталась в кузове. Ей было всего-лишь семнадцать. Очаровательное создание. Я уверен, что ее семья до сих пор скучает по ней.

Некоторые водители разрешают пассажирам находиться в кузове пикапа только если он накрыт особым коробом ("camper shell") - они полагают, что это защитит людей при столкновении. Но, в большинстве случаев, это довольно хлипкие конструкции. Если машина перевернется, такая коробка сомнется как жестяная банка. Ну, разве что твой грузовик оборудован особой защитной рамой на случай переворота и все места в кузове оборудованы обычными и плечевыми ремнями безопасности - в этом случае пассажиры достаточно хорошо защищены.

В большинстве штатов нет закона, запрещающего езду в кузове пикапа. Однако, в некоторых штатах это запрещено для некоторых категорий людей. В Аризоне, к примеру, есть закон, предписывающий размещение всех детей младше пяти лет в специальных детских сидениях, правильно размещенных в машине. Как правило, люди, сидящие в моей машине, - это мои близкие; так что, по закону или нет, пассажиры и домашние животные сидят ВНУТРИ моего грузовика, где куда как более безопасно, чем в кузове.

Оригинал

2 комментария:

Анонимный комментирует...

"Молодая ЖЕНЩИНА сидела в кузове джипа".... "Говорят, эта ЖЕНЩИНА ВСЕГДА пристегивалась"...."Ей было всего-лишь семнадцать. Очаровательная ДЕВУШКА"

Sasha Nazarov комментирует...

да, и впрямь коряво...
переписал
спасибо