понедельник, 11 февраля 2008 г.

Правило 61: Никогда не останавливайся на автостраде!

Да, конечно, это и ежу понятно. Но изо дня в день мы видим машины, стоящие на обочинах скоростных автотрасс. Возможно, у тебя просто нет другого выбора из-за поломки; в противном случае воспользуйся ближайшим съездом и найди парковку, чтобы выбраться из потока на минуту-другую и посмотреть в карту, сменить компакт-диск и т. п.

Ты можешь возразить, что очень легко заметить стоящую на обочине машину, а избежать столкновения - и подавно. Однако, статистика неумолима - такие аварии случаются, и довольно часто. Я думаю, бОльшая часть из них происходят вследствие того, что многие водители не желают ничего видеть дальше собственного капота. Еще бывает, человек отвлекается на что-либо в машине и она начинает съезжать в сторону. А может случиться и так, что водитель малость не в себе, скажем, под воздействием алкоголя. Он может упереться взглядом в машину на обочине и в таком вот трансе въехать прямо в нее. Между прочим, в часы пик практически каждый второй водитель имеет проблемы с вниманием и реакцией из-за усталости или нервоза, и вполне может спровоцировать аварию.

Обочина автострады - предельно опасное место. Остановка на ней опасна настолько, что дорожные патрульные обучены никогда не стоять между двух машин, чтобы не оказаться раздавленным в случае, если в их машину врежется сзади третий автомобиль. Если моя машина ломается в дороге, и я вынужден остановиться со спущенным колесом, то ремонт его на месте - это последнее, что я бы в такой ситуации стал делать. Вообще говоря, я бы оставался в машине и вызвал эвакуатор. Возиться с колесом нужно где нибудь за пределами скоростной автомагистрали, где нет машин, несущихся на скорости 120 км/ч. Может быть, ты это и сам заметил, но большинство водителей даже не притормаживают, завидя стоящую машину, и не перестраиваются влево, так что между пыхтящим над колесом бедолагой и несущимися мимо тоннами железа нет и полуметра. Хуже этого могут быть только его ноги, торчащие из-под машины на проезжую часть.

Если же ты все-таки решился отойти от машины, то некоторые эксперты по безопасности рекомендуют идти по ходу движения, а не навстречу ему. Логика здесь такова, что другие водители скорее заметят тебя, если только что видели стоящую машину. Не могу сказать, насколько эта теория верна, но она стоит того, чтобы иметь ее в виду. В любом случае, лучше оставаться в машине, разве что ты можешь БЫСТРО уйти в безопасное место, подальше от машины и от дороги (например, вверх по склону придорожного холма). Ты можешь вернуться к своему автомобилю позже, когда за ним приедет эвакуатор.

Оригинал

2 комментария:

Анонимный комментирует...

"многие водители не желают ничего видеть дальше собственного радиатора" - лучше наверное "дальше капота"
извините если придираюсь. спасибо за перевод!

Sasha Nazarov комментирует...

так действительно лучше
спасибо