среда, 6 февраля 2008 г.

Правило 59: Остерегайся машин, стоящих у пешеходного перехода

Это простое правило, о котором многие водители просто забывают. Мы все знаем, что обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим улицу. Но как насчет тех из них, которых мы не видим?
Всякий раз, подъезжая к пешеходному переходу и видя автомобиль, идущий в одном с тобой направлении и стоящий перед "зеброй", ты обязан остановиться и убедиться, что перед этим автомобилем никого нет, и только после этого продолжить движение. Это не просто "защитное вождение" - очень часто этого требует закон.
Да, ты можешь видеть НЕКОТОРЫХ пешеходов, идущих по зебре перед тем стоящим автомобилем, но кое-кого ты можешь и не заметить - ребенка или инвалида на коляске. Пешеход может наклониться, чтобы поднять что-нибудь с дороги, и, тут же выпрямившись, шагнуть тебе под колеса.
Именно поэтому запрещены обгоны возле пешеходных переходов рядом со школами. Обгоняя стояший или медленно едущий автомобиль возле школы, ты подвергаешь опасности детей, которые могут остаться незамеченными из-за этой машины. Поэтому в таких местах предписывается "держать строй" в потоке машин.
Будь внимателен, приближаясь к перекрестку, и если видишь, что кто-то уже остановился - притормози и остановись сам, пока не выяснишь, ПОЧЕМУ он остановился. И только после этого езжай дальше. Твоя осторожность может сохранить чью-то жизнь.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

А еще помогает посмотреть в дорожный просвет автомобиля, стоящего перед переходом - видны ли там ноги или колеса