суббота, 29 сентября 2007 г.

Правило 24: Не гони на скользкой дороге!

Я медленно ехал по трассе I-25, штат Нью-Мексико, в паршивый летний день. Только что прошла гроза, спустился туман, видимость не превышала 30 метров. Выпавший град покрывал дорогу, будто маленькие мраморные шарики, так что было очень скользко. Какой-то мужик на джипе обогнал меня, и скорость его была при этом не менее 110 км/ч. Я вожу машину уже более тридцати лет, и не раз сталкивался с подобным безумием - в разных концах страны, в ливень, снег, град и туман. Насколько я помню, это всегда были неопытные водители. Профессионалы ведут себя иначе. Но всегда найдется любитель пощекотать себе и другим нервы, летящий в условиях плохой видимости, на скользкой дороге, даже не пытаясь сбросить скорость хотя бы на один километр в час.

Здесь, на Западе, в первые минуты дождя дороги становятся очень скользкими. Обычно, это случается после длительной засухи. В других - более дождливых районах - это бывает не так часто. Все дело в масляной пленке, которая собирается на дороге и поднимается с началом дождя. Тридцать минут хорошего ливня требуется, чтобы смыть всю эту грязь с дороги. В наших краях осадки кратковременны, поэтому асфальт становится скользким практически каждый раз, когда начинается дождь. Если ты живешь в засушливом районе, то наверняка эта проблема касается и тебя тоже.

Помни, что управляемость автомобиля зависит от четырех "пятен контакта" колес с асфальтом. Если дождевая вода попадает между покрышкой и дорогой, то сцепление нарушается. Это называется - "аквапланирование" (или "глиссирование"), и возникает оно в случае, если канавки на покрышках не могут справиться с объемом вытесняемой воды. Тогда колесо "взбирается" на слой воды и скользит. На сухой дороге отсутствие рисунка на протекторе даст самое хорошее сцепление, однако попади между таким колесом и дорогой вода - и ты уже скользишь, будто на коньках. Видал когда-нибудь покрышки, рекламируемые как "дождевые покрышки"? У них очень глубокие, объемные канавки, способные выдавить и отвести от "пятен контакта" большие объемы воды.

Одному белокурому семнадцатилетнему пареньку довелось как-то управлять Фордом 53-го года, с резиной лысой, как колено. Он мчался по проселочной дороге и крутил руль во всех направлениях, но машина продолжала ехать прямо. На начинающего водителя это произвело неизгладимое впечатление. Не будем называть имен. "Глиссируя", ты можешь крутить руль как угодно, но машина продолжит движение в исходном направлении. Поверь, ощущение, которое испытывает водитель, когда его неуправляемая машина скользит по пленке из масла и воды - удовольствие среднее. Риск попасть в такую ситуацию повышается с ростом скорости. Если же скорость не превышает 55 км/ч, то аквапланирование маловероятно.

Пошел дождь или снег - сбавь скорость. Стандартное практическое правило: сбавить скорость на треть во время дождя, и как минимум вдвое - на снегу. Если же на дорогах гололедица - езжай еще медленнее! Кстати, следи за состоянием протекторов и давлением в шинах.

Будь осторожен, и пусть твои колеса плотнее прижимаются к асфальту!

Оригинал

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Пошел дождь или снег - сбавь скорость. Стандартное "правило большого пальца", преподаваемое инструкторами, это - сбавить скорость на треть во время дождя, и как минимум вдвое - на снегу.

Похоже, из-за перевода потерялась игра слов (или фразеологизм)...
Как эта фраза звучала в оригинале?

Анонимный комментирует...

Кстати, следи за состоянием протекторов и давлением в них.

За состоянием шин и давлением в них.
У протектора давления нет.

Chrome комментирует...

The first thing to do when the rain (or snow) starts to fall is slow down. The standard "driving instructor rule of thumb" is slow down by a third in the rain, and by at least half in the snow. Slow more if ice may be present. Make sure your tires are in great shape and that they are inflated properly.


После каждого (вроде бы) урока есть ссылка на оригинал. ;)