суббота, 15 сентября 2007 г.

Правило 15: Будь предсказуем

Очень важно быть предсказуемым на дороге. Сюрпризы здесь - опасны.

Доводилось ли тебе видеть несущегося по крайней левой полосе лихача, который в самую последнюю секунду рывком бросается в крайнюю правую и далее на съезд с автострады, "подрезая" несколько других автомобилей по ходу дела? Инструкторы по вождению называют таких - "камикадзе". Это, пожалуй, самый экстремальный пример непредсказуемости. Множество смертей каждый год - результат подобных неожиданных маневров.

Будь предсказуем! Если видишь, что съезд с трассы уже так близко, что включить поворотники и аккуратно притормозить нет времени - забудь о нем, как бы ни хотелось рвануть руль вправо, и продолжай движение до следующего съезда. После чего вернись, куда нужно. То же самое касается обычных перекрестков. Проехал поворот - езжай до следующего квартала и развернись там, не устраивая остальным сюрпризов.

Планируй свои действия и будь внимателен - для съезда с автострады нужно заранее перестроиться и расположиться в потоке так, чтобы у остальных оставалось достаточно времени и места для маневра.

Не знаешь, где нужно поворачивать, или ищешь адрес? Не останавливайся посреди дороги, если другие не ждут этой твоей внезапной остановки. Лучше припаркуйся и спокойно реши, что делать. И не забывай включать/выключать поворотники! Иной водитель успевает несколько кварталов проехать, прежде чем до него дойдет, что работает поворотник, по какой-то причине не отключившийся сам. Никто не знает, что такой товарищ будет делать дальше. Ищет ли он нужный поворот в незнакомой местности, или просто не заметил, что на приборной панели кое-что мигает?

Еще один момент - повороты в надлежащую полосу. Если ты поворачиваешь из левой в левую полосу, а из правой в правую - не подрезая соседа - значит, ты делаешь то, что от тебя ждут остальные, и поток спокойно продолжает движение.

Одно из предназначений ПДД - сделать наши действия предсказуемыми. Соблюдая ПДД, мы обеспечиваем безопасность на наших дорогах.

Оригинал

3 комментария:

Анонимный комментирует...

>> повороты в надлежащую полосу..

я так понял, речь идет о перестроениях из полосы в полосу ?

fishcka комментирует...

Mil, речь идёт о том, чтобы поворачивать направо с правой полосы, налево - с левой

Sasha Nazarov комментирует...

Насколько я понял, автор имеет в виду повороты на перекрестках. Т.е. если налево поворачивают не один, а сразу два ряда машин, то они должны держать строй во время поворота. Как колонна солдат.