четверг, 15 мая 2008 г.

Правило 66: Позаботься о незакрепленных объектах

Незакрепленный объект в машине - очень частая причина травм при аварии. Во время резкого торможения (как при столкновении) вместе с автомобилем останавливаются только пристегнутые, прикрученные, короче говоря - зафиксированные предметы. Все остальные продолжают движение с прежней скоростью, пока не наткнутся на что-нибудь. Например - на тебя.

Даже сравнительно легкие объекты способны причинить тяжелые травмы. Влетевшая в затылок двухсотграммовая бумажная коробка на скорости 100 км/ч чувствуется примерно как пудовая гиря. Удовольствие, прямо скажем, среднее. Тяжелые предметы бьются еще больнее. Приходилось когда-нибудь возить в машине шар для боулинга? А консервы, только что купленные в супермаркете? Силы, высвобождающиеся при столкновении, могут превратить эти железки в пушечные ядра - и вот ты уже на больничной койке.

Однако, неодушевленные объекты - не единственная угроза. Если я не справляюсь с управлением и врезаюсь во что-нибудь, или же кто-то другой врезается в меня, то все непристегнутые пассажиры ведут себя как те консервы - т. е. превращаются в пушечные ядра. Бывали случаи, когда хорошо пристегнутые водители гибли по вине вообще непристегнутых пассажиров. Дети, незакрепленные в специальных сидениях, вполне могут вылететь через лобовое стекло. Некоторые родители воображают себе, что сумеют удержать малыша, в случае чего. Но это - вряд ли. Слишком велика бывает мощь удара. В моей машине все и всегда пристегиваются. Иначе никто никуда не едет.

Осмотри машину. Убедись, что все на своих местах - в багажнике, в грузовой сетке и т. п. Чтобы ничто, кроме слов твоей любимой песни здесь не летало!

Оригинал

2 комментария:

MaxMelnikov комментирует...

"ведут себя как те конВервы"

Sasha Nazarov комментирует...

исправлено