воскресенье, 7 октября 2007 г.

Правило 28: Езжай спокойно и размеренно

Машины, прыгающие в потоке туда-сюда, попадают в аварии чаще. Их водители постоянно меняют скорость, перестраиваются, не держат дистанцию и вообще выбиваются из общей картины. Есть еще "шумахеры", несущиеся, как угорелые, на запредельных скоростях, обгоняя машины одну за одной. Эти тоже вносят свой вклад в печальную статистику.

Если посмотреть на поток впереди, то можно заметить как он "течет". Представь себе этот поток как единый, гигантский организм, как реку. Некоторые машины едут быстрее, некоторые медленнее, но, тем не менее, общую скорость потока определить достаточно легко.

Как ни странно, эта скорость не намного превышает предельно допустимую для этого участка дороги. Когда инженеры устанавливают ограничители скорости, они берут за основу скорость, которой на этом участке придерживался бы нормальный, аккуратный водитель. Старайся двигаться со скоростью остального потока (не превышая разрешенный лимит более чем на несколько километров в час). Ты должен понимать, что за превышение скорости могут оштрафовать. Но как правило, если превышение незначительно, гаишники не станут себя утруждать по таким пустякам. Тем не менее, в некоторых местах (к примеру, вблизи школ или строительных работ) превышать скорость нельзя ни в коем случае.

Придерживайся моего "черепашьего" стиля вождения! Выбери полосу, и оставайся в ней. Частые перестроения и попытки обогнать всех и каждого ожидаемого выигрыша во времени не принесут. В то же время, каждое перестроение потенциально опасно. Постепенно, я выучил, какие полосы наиболее удобны для меня. Это может быть полоса, которая, насколько я помню, превращается в нужный мне съезд через 8 километров, или же это ряд, машины в котором движутся равномернее. Часто, я делаю выбор, исходя из соображений безопасности. Например, на своем мотоцикле я держусь в крайнем правом ряду (с пониженной скоростью), или в "car pool lane" (прим. переводчика: car pool lane - полоса (обычно крайняя левая), где в определённые часы разрешается движение только общественному траспорту или автомобилям с определённым числом пассажиров, указанным на знаке. Во многих штатах там также разрешено движение мотоциклистов.) - в моем штате мотоциклистам это разрешено.

Расслабься и побори в себе желание постоянно перестраиваться из полосы в полосу, используй правило двух секунд и помни о "шумахерах" вокруг. Если кому-то нужно перестроиться в твой ряд - сбрось скорость и помоги ему это сделать. Поступая таким образом, ты не только остаешься единым целым с остальным потоком, но и подаешь пример остальным водителям. Если же ты этого не сделаешь, то следующая за тобой машина тоже не будет этого делать. Проявляя элементарную вежливость, ты помогаешь быть вежливым следующему водителю, и все это идет на пользу остальному потоку. Мне часто доводилось видеть результаты хамства на дороге, приведшие к пробкам.

Придерживайся моего "черепашьего" стиля вождения, и, в девяти случаях из десяти, ты доберешься до пункта назначения одновременно с "шумахером", но при этом сохранишь свои нервные клетки в целости и сохранности, в отличие от него.

Оригинал

3 комментария:

Анонимный комментирует...

о многих правилах, в т.ч. и в этом встречается фраза "сдай немного назад", что овершенно некорректно, каким образом можно в процессе движения сдать назад? более подошли бы фразы типа "перестройся с целью пропустить", "поменяй свою полосу движения на полосу с более низкой скоростью" и т.п., а так, весьма полезный труд, особенно для новичков, да и для водителей со стажем не будет лишним вспомнить, что вся их "крутость" никак не влияет на безопасность-))))ссылку на этот ресурс, кстати, я нарыл на форуме http://www.myalbea.ru/forum/

Анонимный комментирует...

+ к "поменяй свою полосу движения на полосу с более низкой скоростью"
надо добавить "снизить скорость своего авто"

Sasha Nazarov комментирует...

предложения со "сдай" перефразировал

"поменяй свою полосу движения на полосу с более низкой скоростью"

а откуда эта цитата? не могу найти...

спасибо